Retour sur les Championnats de Bretagne de duathlon à Guingamp

A l’heure où certains s’initiaient à la luge en escalier avec le résultat que l’on peut supposer, nous étions au Pays des Kalons du Roudourou à l’occasion des Championnats de Bretagne de Duathlon.

Sous une météo à l’image de nos émotions, chaud / froid /chaud /froid nos représentants de l’école de Triathlon nous ont offert de belles prestations.

Tout a commencé avec nos benjamins 2 et minimes sur le XS, Anouk, Youn et Enzo ont pu gouter à une belle première expérience sur un parcours exigeant, non sans une pincée de stress au départ.

Notre team couette a confirmé son potentiel à faire de très belles choses, en plus de sa capacité à avoir un débit de parole impressionnant.

Enfin notre blondinet du jour, HippoPower, va truster le titre de Champion de Bretagne en Benjamin et de belle manière. Sur cette épreuve, Chloé se qualifie directement pour le Championnat de France de Duathlon, on attend tous avec impatience la décision de la FFTRI afin que Maïna puisse l’accompagner, suite à l’erreur d’aiguillage qui lui coute vraisemblablement la victoire ou au moins un place sur la boite.

Merci aux parents qui nous ont accompagné pour l’occasion

Voilà, la saison est lancée, que du bonheur !! Que du bonheur de voir le Blue Team tout donner pour être au maximum de son potentiel actuel !! Vite que les absents de Guingamp nous rejoigne ….

On ne va pas s’arrêter là, le prochain gros objectif club sera à Pontivy le 12 Mai pour la 1/2 finale championnat de France de Triathlon voici le lien, ci dessous, il ne faut pas tarder les places partent très vite !!

Félicitations à nos deux champions de Bretagne : Hippolyte en Benjamin et Cathy en Vétéran et à tous les athlètes présents qui ont porté fièrement nos couleurs.

Félicitations à tous

Classement S

Classement Scratch SAthlèteCatégorieClassement Catégorie
55 JOSSO PaulCA7
90 LE BAQUER AnthonySE47
91 FORET ROMAINSE48
122 DEKEUSTER ArthurCA14
142 JACQUES EricV348
157 HARDOUIN LeoCA19
173 HARDOUIN StephaneV1235
176 MAINGUY SOURDIN CATHYV121
192 JOSSO SebastienV1240
214 LESNE GuillaumeJU30
220 LE BELLER StephaneV1243
228 LE NOUVEL MaloCA25
244 PEDRONO AnnieV125
261 REMINIAC THIBAUTCA30
281 ANGRAND STEPHANEV3427

Classement XS

Classement Scratch XSAthlèteCatégorieClassement Catégorie
34 ANDRIEUX CHLOEMI4
36 RAYR HippolyteBE1
38 LE BELLER MainaMI6
47 KERYJAOUEN EnzoMI26
51 JOSSO JulieMI10
53 REMINIAC JULIETTEMI12
61 PERRIN YanMI27
66 LE ROY AnnouckMI19

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *